Moda Luanda 2020: Veja a lista completa dos vencedores


38 partilhas

Aconteceu no princípio da noite deste domingo (21) de Junho, a 23ª edição do emblemático e prestigiado evento cultural que para além da moda também homenageia os artistas e figuras mais destacadas do ano transato, o Moda Luanda que este ano teve como tema “NeonVibes” e aconteceu pela primeira vez de forma virtual e foi transmitida pela TV Zimbo. Nomes como C4 Pedro, Igor Benza, a dupla Scró Q Cuia e Nerú Americano e Cabingano Manuel estiveram em destaque ao vencerem cada dois prémios. 

Durante a gala que pela primeira vez, aconteceu sem a famosa plateia VIP do evento, que acompanharam pela plataforma Zoom, o humorista e agora apresentador Gilmário Vemba e a modelo Marisa Gonçalves foram homenageados com o troféu “Prestigio”.

Publicidade

Veja abaixo a lista completa dos vencedores:

Moda

Melhor Manequim Nacional 2019

  • Vado Alves

Top Model do ano 2019

  • Amilna Estêvão

Melhor Modelo Campanha de Publicidade 2019

  • C4Pedro – (Publicidade Banco BAI)

Colecção do Ano 2019

  • “Revival” – Regarde Moi

Fotógrafo do Ano 2019

  • Patrice de Lemos

Melhor Momento de Red Carpet Masculino 2019

  • Igor Benza – Globos de Ouro Angola

Maquilhadora do Ano 2019

  • Juvenália Beauty

Melhor Momento de Red Carpet Feminino 2019

  • Anna Joyce – Unitel Estrelas ao Palco

Música

Melhor Artista ou Grupo de Música Moderna 2019

  • Mobbers

Melhor Perfomance Masculina em Palco 2019

  • Preto Show

Melhor Perfomance Feminina em Palco 2019

  • Noite e Dia

Melhor Artista de Rap 2019

  • Prodígio

Melhor Vídeo do Ano 2019

  • “Perigosa” – C4Pedro e Anselmo Ralph

Estrela em Ascensão 2019

  • Edgar Domingos

Música Romântica do Ano 2019

  • “Adrenalina do amor” – Chetekela

Música Festa do Ano 2019

  • “O Pintin” – Scró Q Cuia e Nerú Americano

Colaboração do Ano 2019

  •  “O Pintin” – Scró Q Cuia e Nerú Americano

Espetáculo do Ano 2019

  • “SSP 28 anos de Carreira – Baía de Luanda” produção Karga Eventos

TV e Cinema

Melhor Actor Drama 2019

  • Pedro Hossi – novela “Prisioneira” TVI

Melhor Actriz Drama 2019

  • Érika Chissapa – filme “Chaduka”

Melhor Actor Comédia 2019

  • Costa Vilola – “Cubico dos Tuneza”

Melhor Actriz Comédia 2019

  • Lisabety Kalei – “Sexto Sentido”

Melhor Apresentador Magazine Actualidade 2019

  • Salú Gonçalves – “Fala Angola” TV Zimbo

Melhor Apresentadora Magazine Actualidade 2019

  • Sandra Maincel – “África Hoje” TPA1

Melhor Apresentador Talkshow 2019

  • Igor Benza – “A tarde é nossa” TV Zimbo

Melhor Apresentadora Talkshow 2019

  • Zuleica Wilson – “A tarde é nossa” TV Zimbo

Melhor Apresentador Magazine Temático 2019

  • Cabingano Manuel – “Na Lente” TPA1

Melhor Apresentadora Magazine Temático 2019

  • Henesse Cacoma – “ZAP News” ZAP Viva

Contributo do Ano Informação 2019

  • Cabingano Manuel – TPA1

Contributo do Ano Cinema 2019

  • Ngouabi Silva – filme “Chaduka”

Gostou? Partilhe com os teus amigos!

38 partilhas

0 Comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *