Moda Luanda 2020: C4 Pedro, Cabingano Manuel e Scró Que Cuia e Neru Americano os mais premiados da 23ª edição


60 partilhas

Pela primeira vez na história de moda, a gala de premiação da 23ª edição do já emblemático e prestigiado evento de moda nacional “Moda Luanda”, realizada neste domingo (21), foi emitido em directo a partir da Tv Zimbo e na plataforma digital da Platina Line. O espetáculo homenageou e consagrou várias personalidades do showbiz angolano pelos seus respectivos contributos para o desenvolvimento da cultura do país.

Como de costume, os prémios Moda Luanda, foram atribuídos aos projectos e profissionais que mais se destacaram no país e no mundo em 2019, em várias áreas desde as artes e entretenimento como televisão, moda e música.

Publicidade

Devido a situação actual que o mundo atravessa por conta da Covid-19, na edição deste ano que aconteceu sob o lema “NEONvibes”, os convidados ‘telespectadores’ assistiram em tempo real pela televisão, cada desfiles e foram brindados com excelentes performances em palco de Preto Show, Liriany de Castro, Edgar Domingos, White Semedo e Anna Joyce, que animaram o evento.

Sob comando da apresentadora e uma das responsáveis do evento Karina Barbosa, que contou com a ajuda de Edmilza dos Santos, e comentários de Neide Van-Dunem, Rui Silva e Leomarte Freire, mais de 10 colecções de criadores angolanos foram apresentadas, nomeadamente:La Atitude de Márcia Ferrandez, Sisters Paiva, Pretah, Minha Marcah, Conquistador  de Young Double,  Millucha Design, Wan Kiamy, Soraya da Piedade, Regarde Moi, Manzvat, LayArt, Mussulus, Nadir Tati e Sangue Novo- alunos da escola de modelagem e estilismo Arte e Fashion de Dina Simão.

O reconhecimento se estendeu com uma singela homenagem ao actor e nadador nos jogos olímpicos de Seul e Barcelona internacional angolano Pedro Lima, que foi encontrado morto neste sábado (20) de Junho, em Cascais, nos arredores da capital portuguesa.

E para surpresa de todos os telespectadores em casa e redes sociais, o cantor e compositor C4 Pedro venceu a categoria de “Melhor Modelo Campanha de Publicidade 2019”, um anuncio feito para um banco e arrebatou o prémio de ‘Melhor vídeo do Ano 2019’, o apresentador Cabingano Manuel foi galardoado com duas iconícas estatuetas nas categorias de “Melhor Apresentador Magazine Temático 2019” com o programa “Na Lente” e “Contributo do Ano Informação 2019”, assim como a dupla Scró Que Cuia e Neru Americano nas categorias de “Música Festa do Ano 2019” e “Colaboração do Ano 2019”, e o apresentador Igor Benza que levou para casa as estatuetas de “Melhor Look Red Carpet” e “Melhor Apresentador Talkshow 2019”, tornando-se assim nos ‘homens da noite’.

Veja a lista completa dos vencedores na edição 2020: 

Moda

Melhor Manequim Nacional 2019

  • Marisa Gonçalves
  • Lukkaz
  • Nádias Campos
  • Vado Alves

Top Model do ano 2019

  • Elsa Baldaia
  • Amilna Estêvão
  • Blésnya Minher
  • Sompa António

Melhor Modelo Campanha de Publicidade 2019

  • Anderson Manjenje – (Publicidade Banco BIC)
  • C4Pedro – (Publicidade Banco BAI)
  • Geovany Garcia – (Publicidade Whisky The Best)
  • Big Nelo – (Publicidade “Unitel Lenda”)

Colecção do Ano 2019

  • “Solo” – Rose Palhares
  • “Kwanza Sul Tropical” – Mussulus
  • “Fast Fashion” – Soraya da Piedade
  • “Revival” – Regarde Moi

Fotógrafo do Ano 2019

  • Patrice de Lemos
  • Francisco Prata
  • Pedro Soares
  • Ivan Café Lopes

Melhor Momento de Red Carpet Masculino 2019

  • Igor Benza – Globos de Ouro Angola
  • Landrick – Moda Luanda
  • Lukkaz – Globos de Ouro Angola
  • Adi Cudz – Unitel Estrelas ao Palco

Maquilhadora do Ano 2019

  • Juvenália Beauty
  • Vania Benedita
  • Indy Fortes
  • NYW Make Up

Melhor Momento de Red Carpet Feminino 2019

  • Bruna Sousa – Globos de Ouro Angola
  • Anna Joyce – Unitel Estrelas ao Palco
  • Edusa Chindecasse – Globos de Ouro Angola
  • Yunica Gaspar Globos de Ouro Angola

Música

Melhor Artista ou Grupo de Música Moderna 2019

  • Gerilson Insrael
  • Mobbers
  • Scró Q Cuia e Nerú Americano
  • Preto Show

Melhor Perfomance Masculina em Palco 2019

  • Puto Português
  • Scró Q Cuia e Nerú Americano
  • Preto Show
  • C4 Pedro

Melhor Perfomance Feminina em Palco 2019

  • Anna Joyce
  • Noite e Dia
  • Pérola
  • Yola Semedo

Melhor Artista de Rap 2019

  • Prodígio
  • Eva Rap Diva
  • Francis MC Cabinda
  • Young Double

Melhor Vídeo do Ano 2019

  • “Perigosa” – C4Pedro e Anselmo Ralph
  • “1 Milhão” – Pérola
  • “Pedra” – Preto Show e Filho do Zua
  • “Vale Milhões” – YoBass

Estrela em Ascensão 2019

  • Uami Dongadas
  • Johnny Berry
  • Edgar Domingos
  • Paulelson

Música Romântica do Ano 2019

  • “Eu amo” – Anna Joyce
  • “Teu olhar” – Matias Damásio
  • “Último Poeta” – C4Pedro
  • “Adrenalina do amor” – Chetekela

Música Festa do Ano 2019

  • “Puxa a calça” – Pink 2 Toques
  • “O Pintin” – Scró Q Cuia e Nerú Americano
  • “Pedra” – Preto Show e Filho do Zua
  • “Não tenho culpa” – Bebinho Xtraga e Luciano LastKing

Colaboração do Ano 2019

  • “Tu e Eu” – Ary e Rui Orlando
  • “Pedra” – Preto Show e Filho do Zua
  •  “O Pintin” – Scró Q Cuia e Nerú Americano
  • “Paciência” – Puto Português e Edmázia Mayembe

Espetáculo do Ano 2019

  • “Festival de Zouk” produção Moments
  • “Sons do Atlântico” produção Showbizz
  • “SSP 28 anos de Carreira – Baía de Luanda” produção Karga Eventos
  • “Rui orlando ao vivo no Atlântico” – produção LS Republicano

TV e Cinema

Melhor Actor Drama 2019

  • Pedro Hossi – novela “Prisioneira” TVI
  • Ferreira Adriano – filme “Kaito”
  • Fredy Costa – novela “Terra Brava” SIC
  • Simão Paulino – filme “Um dia de Assalto”

Melhor Actriz Drama 2019

  • Érika Chissapa – filme “Chaduka”
  • Josefa Ferraz – filme “Um dia de Assalto”
  • Jacira Araújo – novela “Alguém perdeu” CM TV
  • Filomena Manuel – filme “Ar Condicionado”

Melhor Actor Comédia 2019

  • Inoque Caracol – “Dr Tira-Teimas”
  • KieCesalty –  “Cubico dos Tuneza”
  • Costa Vilola – “Cubico dos Tuneza”
  • Carlos Paca – “Maison Afrochic”

Melhor Actriz Comédia 2019

  • Ciomara Morais –  “Maison Afrochic”
  • Grace Mendes “Maison Afrochic”
  • Lisabety Kalei – “Sexto Sentido”
  • Michaela Reis – “Maison Afrochic”

Melhor Apresentador Magazine Actualidade 2019

  • Paulino Mendes – “Ecos & Factos” TPA1
  • João Gonçalves – “Nossa História” TPA1
  • Salú Gonçalves – “Fala Angola” TV Zimbo
  • Simeão Mundula – “JR” TV Record

Melhor Apresentadora Magazine Actualidade 2019

  • Sílvia Samara – “Grande Entrevista” TPA1
  • Inês Cardoso – “Jornal d´África” TPA1
  • Rosa Lemos – “Ecos & Factos” TPA1
  • Sandra Maincel – “África Hoje” TPA1

Melhor Apresentador Talkshow 2019

  • Miguel Manuel – “Nossa Geração” TPA1
  • Daniel Nascimento – “ZAP News” ZAP Viva
  • Igor Benza – “A tarde é nossa” TV Zimbo
  • Pedro Nzagi – “Vivá Tarde” ZAP Viva

Melhor Apresentadora Talkshow 2019

  • Edusa Chindecasse – “A sua manhã” TPA1
  • Dina Simão – “Sexto Sentido” TV Zimbo
  • Vânia Oliveira – “Hora Quente” Vida TV
  • Zuleica Wilson – “A tarde é nossa” TV Zimbo

Melhor Apresentador Magazine Temático 2019

  • Cabingano Manuel – “Na Lente” TPA1
  • Afro Pupo – “Vitrine” TV Zimbo
  • Geovani Comandala – “Made in Angola” TV Zimbo
  • Esmeraldo Baptista – “Acção” TV Zimbo

Melhor Apresentadora Magazine Temático 2019

  • Sandra Gomes – “Tá a bater” ZAP Viva
  • Djamila Alves –  “Vitrine” TV Zimbo
  • Henesse Cacoma – “ZAP News” ZAP Viva
  • Lia Mendes – “Tudo e Mais” TPA1 Huíla

Contributo do Ano Informação 2019

  • Sílvia Samara – TPA1
  • Virgílio Fula – TV Zimbo
  • Cabingano Manuel – TPA1
  • Marcelina Gonçalves – TV Zimbo

Contributo do Ano Cinema 2019

  • Palan Filmes – filme “Um dia de Assalto”
  • Alberto Botelho – filme “Kaito”
  • Ngouabi Silva – Filme “Chaduka”
  • Fofartes – filme “A Doutrina”

 


Gostou? Partilhe com os teus amigos!

60 partilhas

0 Comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *