Já são conhecidos os nomeados para os prémios Moda Luanda 2017


O já tradicional evento da moda angolana “Moda Luanda”, vai decorrer nos dias 24 e 25 do mês em curso, em Luanda. Por esta razão, a STEP realizou nesta terça-feira (14), no Doo Bahr, o cocktail de apresentação do referido evento, e anunciou a lista completa dos nomeados aos prémios “Moda Luanda 2017”.

O Moda Luanda deste ano vai decorrer sob o tema “Style and Diamonds, Last forever “ e convida todos a “pensarem na moda” e na importância do próprio evento, que destaca a moda angolana há cerca de 20 anos.

Publicidade

Como de costume, os prémios Moda Luanda, vão prestigiar os profissionais do cinema nacional e televisão, moda e música que mais se destacaram em 2016, fruto de uma votação pública feita por via do website do evento www.modaluanda2016.com  entre dias 17 à 23.

Entre os nomeados, destaque para Cef, Nerú Americano, Eva Rap Diva, B26, Bruna Tatiana e Blésnya Munher que concorrem para mais de uma categoria.

Veja a lista completa dos nomeados

Moda

Melhor Manequim Masculino Nacional 2016

  • Ny Silva
  • Lukkaz
  • Isaias Cassenda
  • Pedro Armada

Melhor Manequim Feminino Nacional 2016

  • Marisa Gonçalves
  • Ana Cristina
  • Ludvânia Almeida
  • Mauza António

Melhor Manequim Internacional 2016

  • Amilna Estevão
  • Sharam Diniz
  • Maria Borges
  • Blésnya Munher

Manequim Revelação 2016

  • Blésnya Munher
  • Telmo Sapalo
  • Rufane Thomas
  • Edson Cadete

Criador do Ano 2016

  • Soraya da Piedade
  • Fiu Negro
  • By DS
  • Manzvat

Música

Melhor Artista ou Grupo de Música Moderna 2016

  • TRX
  • Nerú Americano
  • Zona 5
  • Cef

Melhor Intérprete Masculino 2016

  • Cef
  • Matias Damásio
  • Anselmo Ralph
  • C4 Pedro

Melhor Intérprete Feminino 2016

  • Edmázia Mayembe
  • Bruna Tatiana
  • Ary
  • Yola Semedo

Melhor Artista de Rap 2016

  • Prodígio
  • Eva Rap Diva
  • Zona 5
  • Dji Tafinha

Álbum do Ano 2016

  • Paulo Flores-Bolo de Aniversário
  • B26-O Legado da Lenda
  • Anselmo Ralph-Amor é Cego
  • Edmázia Mayembe-Água e Luz

TV e Cinema

Melhor Actor 2016

  • Sílvio Nascimento-Augusto( Amor Maior-SIC )
  • Pedro Hossi-William Morgan( Coração de Ouro-SIC )
  • Fredy Costa-Leandro( A Única Mulher-TVI )
  • Paulo Pascoal-Jonas Vemba( Coração de Ouro- SIC )

Melhor Actriz 2016

  • Maura Faial-Vita( A Única Mulher-TVI )
  • Grace Mendes-Matimba( A Impostora )
  • Nádia Silva-Esperança( A Impostora )
  • Heloísa Jorge-Laura( A Lei do Amor )

Melhor Apresentador de Informação 2016

  • Ernesto Bartolomeu -Telejornal (TPA1)
  • Kieza Silvestre – Telejornal (TPA1)
  • Francisco Mendes – Especial Zimbo (TV Zimbo)
  • Alexandre Cose – Telejornal (TPA19

Melhor Apresentador de Entretenimento 2016

  • Benvindo Magalhães – Tchilar (TPA2)
  • Daniel Nascimento- ZAP News (ZAP Viva)
  • Patrícia Pacheco – Grandes Manhãs (ZAP Viva)
  • Sofia Lucas – Cooltura (TV Zimbo)

 

Veja também algumas fotos do cocktail de apresentação do evento:


Gostou? Partilhe com os teus amigos!