Matias, Anselmo, Filho do Zua e Puto Português e Cef disputam troféu “Melhor Artista Lusófono” dos AFRIMMA 2019


Os cantores que nos últimos meses têm conquistado cada vez mais o seu lugar no mercado nacional e internacional, e que dão evidências de nutrirem um pelo outro um grande sentimento de amizade, Matias Damásio, Anselmo Ralph, Filho do Zua e Puto Português e Cef, disputam o primeiro lugar numa das categorias mais almejadas de “Melhor Lusófono” dos troféus AFRIMMA 2019, juntamente com outros artistas do continente africano, cujo o vencedor será conhecida no mês de Outubro do ano em curso, durante uma gala em Dalas, EUA. 

Matias, Anselmo, Filho do Zua e Puto Português e Cef disputam troféu "Melhor Artista Lusófono" dos AFRIMMA 2019

A edição deste ano dos prémios AFRIMMA, que anualmente distingue os artistas africanos que destacaram ao longo do ano,  por meio do seu trabalho, trás na categoria de “Melhor Artista Lusófono”, os cantores Matias Damásio, Anselmo Ralph, Filho do Zua e Puto Português e Cef.

Matias Damásio encontra-se ainda nomeado na categoria de “Melhor Artista Masculino da África Central”, com Anselmo Ralph, C4 Pedro e Preto Show. Enquanto que Anselmo Ralph com a música “Pra Cuiar Mais”, que conta com a participação de C4 Pedro, vai disputar o troféu de “Melhor Colaboração”, e “Video AFRIMMA do Ano”, com outros artistas internacionais.

Para a modalidade de Melhor Grupo Africano estão os candidatos B26 e Força Suprema, enquanto Rui Orlando está na categoria de Artista Revelação.

A lista final contempla ainda Miguel Buila, na categoria de Melhor Artista Gospel, C4 Pedro e Anselmo Ralph, na modalidade de Melhor Colaboração.

Para Melhor DJ de África concorrem DJ Jeff e Man Renas, para Melhor Grupo de Dança Africano os The Grove, The Team e Manuel Canza Laurenzo, e para Melhor Artista Lusófono Matias Damásio, Anselmo Ralph, Puto Português e Filho do Zua.

O radialista Afonso Quintas concorre para a modalidade de Personalidade Rádio/TV do Ano.

African Muzik Magazzine Awards (AFRIMMA), é a única cerimónia de premiação na diáspora que atende a todos os géneros musicais africanos. Entre os estilos premiados constam o Afro Beat, Assiko, Bongo, Decale, Funana, Genge, Highlife,  Hiplife, Kwaito, Lingala, Kizomba, Kuduro, Soukous, R&B e o Soul.

Veja abaixo a lista completa na sua integra:

Melhor Artista Masculino da Africa Ocidental:

 Davido – Nigéria
Kuami Eugene – Gana
Rei Promise – Gana
Burna Boy – Nigéria
Wally B. Seck- Senegal
Ariel Sheney– Costa do Marfim
Sidiki Diabate – Mali
Stonebwoy – Gana
Wizkid- Nigéria
Mr. Eazi – Nigéria

Melhor Artista Feminina da África Ocidental

 Aya Nakamura – Mali
Simi – Nigéria
Becca-Gana
Teni- Nigéria
Adiouza – Senegal
Josey – Costa do Marfim
MzVee – Gana
Tiwa Savage- Nigéria
Yemi Alade- Nigéria
Niniola- Nigéria

Melhor Artista Masculino do Leste da Africa

 Ali Kiba – Tanzânia
Diamond Platnumz – Tanzânia
Harmonizar – Tanzânia
Nyashinski – Quênia
Juma Jux – Tanzânia
Eddy Kenzo – Uganda
Khaligraph Jones – Quênia
Ommy Dimpoz – Tanzânia
Rayvanny – Tanzânia
O Ben – Ruanda

Melhor Artista Feminina do Oriente da África Feminina

 Vinka – Uganda
Victoria Kimani – Quênia
Vanessa Mdee – Tanzânia
Akothee – Quênia
Nandy – Tanzânia
Sheebah Karungi – Uganda
Fena Gitu (Fenamenal) – Quênia
Knowles Butera – Ruanda
Rema Namakula – Uganda
Juliana Kanyomozi- Uganda

Melhor Artista Masculino da Africa Central

 Fally Ipupa – Congo
Dadju – Congo
Stanley Enow – Camarões
Preto Show – Angola
Naza – Congo
Ya Levis – Congo
Salatiel – Camarões
Matias Damasio- Angola
Anselmo Ralph – Angola
C4 Pedro – Angola

Melhor Artista Feminina da África Central

 Shan’L -Gabon
Neima – Moçambique
Blanche Bailly – Camarões
Charlotte Dipanda- Camarões
Daphne – Camarões
Maria Andrade – Cabo Verde
Eva RapDiva- Angola
Liloca- Moçambique
Soraia Ramos – Cabo Verde
Yasmine- Guiné-Bissau

Melhor Artista Masculino da África Austral

 Aka- África do Sul
Roberto – Zâmbia
Cassper Nyovest- África do Sul
Emtee- África do Sul
EXQ – Zimbábue
Nasty C – África do Sul
Jah Prayzah – Zimbábue
Shyn – Madagascar
Prince Kaybee – África do Sul
Master KG – África do Sul

Melhor Artista Feminina da África Austral

 Ammara Brown – Zimbábue
Busiswa – África do Sul
Sho Madjozi- África do Sul
Mampi – Zâmbia
Shashl__ – Zimbábue
Cleo Ice Queen- Zâmbia
Zonke- África do Sul
Lady X- África do Sul
Bucie – África do Sul
Kelly Khumalo- África do Sul

Melhor Grupo Africano

Unitel Estrelas ao Palco 5 Gala

 Sauti Sol – Quênia
Toofan – Togo
B26 – Angola
R2bee’s – Gana
Marinha Kenzo – Tanzânia
Umu Obiligbo – Nigéria
Forca Suprema – Angola
Bracket- Nigéria
Black Motion- África do Sul
4KEUS- Congo

Cruzando Limites com Prêmio de Música

 Burna Boy – Nigéria
Aya Nakamura -Mal / França
Stormzy – Gana / Reino Unido
Wizkid – Nigéria
Davido – Nigéria
Costa Afro B- do Marfim
Tobe Nwigwe – Nigéria / EUA
Stefflon Don – Jamaica / UK
Rotimi- Nigéria
Francês Montana- Marrocos

Artista Revelação

 Rema – Nigéria
Kwesi Arthur – Gana
Naiboi- Quênia
Zlatan – Nigéria
Ya Levis – Congo
Fireboy DML – Nigéria
Rui Orlando- Angola
Soraia Ramos – Cabo Verde
Gaz Mawete- Congo
Sho Madjozi- África do Sul

Artista do Ano

 Davido – (Nigéria)
Diamond Platnumz (Tanzânia)
Fally Ipupa- Congo
Wizkid – (Nigéria)
Burna Boy – (Nigéria)
Café preto – África do Sul
Sarkodie- Gana
Yemi Alade- Nigéria
Busiswa- África do Sul
Aya Nakamura -Mal / França

Melhor Evangelho

 Frank Edwards – Nigéria
Gloria Muliro – Quênia
Bethel Revival Choir- Gana
Papa Dennis – Quênia
Miguel Buila – Angola
Diana Hamilton – Gana
Icha Kavons – Congo
Willy Paul – Quênia
Mercy Chinwo – Nigéria

Melhor Live Act

 Sabor – Nigéria
Ali Kiba – Tanzânia
Sauti Sol – Quênia
Stonebwoy – Gana
Sidiki Diabate – Mali
Yemi Alade – Nigéria
Becca – Gana
Burna Boy – Nigéria
Diamond Platnumz- Tanzânia
Fally Ipupa – Congo

Melhor Rap Act

 Phyno- Nigéria
Olamide – Nigéria
Falz – Nigéria
Sarkodie – Gana
Tha Dogg – Namíbia
Cassper Nyovest – África do Sul
Zlatan Ibile – Nigéria
Nasty C – África do Sul
Khaligraph Jones – Quênia
Medikal – Gana

Melhor colaboração

 Burna Boy x Zlatan – matando Dem
Diamante Platnumz ft Fally Ipupa – Inama
Beyonce x Wizkid x hera azul x Saint JHN – meninas de pele marrom
Ommy Dimpoz ft Alikiba – Rockstar
Anselmo Ralph ft C4 Pedro – Pra Cuiar Mais
Mayorkun ft Kizz Daniel- Verdadeiro
MHD ft Dadju- Bebe
Master KG ft Zanda – movimento de esqueleto
Aya Nakamura ft Niska- Sucette
Sabor Umu Obiligbo- Awele

Canção do Ano

 Burna Boy x Zlatan – matando Dem
Rema – Dumebi
Mestre KG com Zanda Zakuza – Skeleton Move
Ya Levis – Katchua
Febre de Wizkid
Diamante Platnumz ft Fally Ipupa- Inama
BM ft Awilo Longomba – Rosalina remix
Burna Boy- No baixo
Aya Nakamura- Pookie
Shatta Wale – Meu Nível

Melhor Director de Vídeo

 Justin Campos – África do Sul
Dr. Nkeng Stephens -Camaroon
Enos Olik – Quênia
Clarence Peters – Nigéria
David Duncan- Gana
Sasha Vybz – Uganda
Diretor Kenny – Tanzânia
Daps- Nigéria
Gyo Gyimah- Gana
Patrick Ellis Nigéria

Melhor Dj Africa

 Dj Spinall – Nigéria
Dj Black Coffee – África do Sul
Man Renas- Angola
DJ Jeff- Angola
Dj D-Ommy – Tanzânia
DJ Slim- Gana
Dj Neptune – Nigéria
DJ Ecool- Nigéria
DJ Tira – África do Sul

Melhor Dj Africano EUA

 Dj Tunez – Nigéria
Dj Fully Focus – Quênia
Dj Silent Killa – Caribe
Dj Poizon Ivy – Quênia
Dj Mekzy – Nigéria
Dj Shinski – Quênia
Dj Rell – Serra Leoa
DJ Freshy K- Nigéria
DJ Nana B- Gana
Dj Moh – Costa do Marfim

Vídeo AFRIMMA do Ano

 Rema -Dumebi
Zlatan x Burna Boy- Killin Dem
Diamante Platnumz ft Fally Ipupa – Inama
Patoranking ft Davido- Confirme
Ommy Dimpoz- Você é o melhor
Anselmo Ralph ft C4Pedro – Pra Cuiar Mais
Sabor Umu Obiligbo- Awele
Aya Nakamura- Pookie
Adekunle Gold- Kelegbe Megbe
Sho Madjozi – Idhom

Produtor Musical do Ano

 Masterkraft – Nigéria
Northboi Oracle – Nigéria
Kimamba – Tanzânia
Kel P- Nigéria
Laizer Classic- Tanzânia
Guilty Beatz- Gana
Dj Maphoriza- África do Sul
S2kizzy- Tanzânia
Salatiel- Camarões
Sidike Diabate- Mali

Melhor dançarino africano

 Kaffy Dance Queen – Nigéria
Os The Groove – Angola
Sherri Silver – Ruanda
La Petite Zota – Costa do Marfim
Manuel Canza Laurenzo- Angola
Crianças triplas do gueto (Uganda)
Izzy Odigie (Nigéria)
Bajuni – Tanzânia
Tripulação de coelho 255 – Tanzânia
A equipe – Angola

Melhor Lusofone

 DJODJE – Cabo Verde
Sr. Bow – Moçambique
Matias Damasio – Angola
Nelson Freitas – Cabo Verde
Anselmo Ralph – Angola
Maira Andrade – Cabo Verde
Calema – São Tomé
CEF- Angola
Puto Português – Angola
Filho do Zua – Angola

Melhor Francófono 

 Stanley Enow – Camarões
Fally Ipupa – Congo
Dadju – Congo
Toofan – Togo
Ariel Sheney – Costa do Marfim
Dj Arafat – Costa do Marfim
Daphne – Camarões
Ya Levis Congo
Aya Nakamura- Mali
Salatiel – Camarões

RADIO / TV PERSONALIDADE DO ANO

 Willy Tuva – Quênia
Lil Ommy – Tanzânia
Do2dtun- Nigéria
Yaw- Nigéria
Jamal Gaddafi – Quênia
Afonso Quintas – Angola
Sammy Forson- Gana
James Onen Uganda
Dj Fresh – África do Sul
Konnie Toure- Costa do Marfim


Gostou? Partilhe com os teus amigos!

0 Comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *