Eis os nomeados aos “Globos ZAP 2020”


O evento que visa prestigiar o trabalho de profissionais e artistas das áreas do entretenimento e música, premiando anualmente as pessoas que mais brilharam e elevaram ao mais alto nível a sua arte e ofício, tem o encontro marcado para o próximo mês de Outubro. Por está razão, o ZAP Viva que é responsável pela organização dos “Globos ZAP”, apresentou os nomeados ao referido evento, e anunciou a abertura oficial as votações ao público.

De realçar que o processo de nomeações decorreu com o apoio de uma empresa angolana de pesquisa de mercado e business intelligence, entidade credenciada para a realização de estudos de mercado e sondagens de opinião. Ou seja, os nomeados foram apurados por uma entidade idónea a uma amostra representativa da população.

Os votos podem ser feitos através do link (www.globoszap.co.ao) ou pelo número + 244 923 190 039. Os vencedores serão conhecidos na grande Gala dos “Globos ZAP” que acontece no dia ‪17 de Outubro‬, com transmissão em directo no ZAP Viva e apresentação do apresentador Pedro N’Zagi.

Veja abaixo as categorias e os respectivos nomeados:

 Melhor Grupo de Música Urbana

  • Força Suprema
  • Mobbers
  • Os Lambas
  • SSP
  • TRX
  • Zona 5

Melhor Grupo de Música Moderna/Tradicional

  • As Gingas
  • Banda Maravilha
  • Banda Movimento
  • Dream Boys
  • Impactus 4
  • Jovens do Prenda
  • Os Kiezos
  • Tunjila Tuajokota

Melhor Cantor Angolano

  • Anselmo Ralph
  •  C4 Pedro
  •  CEF
  • Edgar Domingos
  • Gerilson Insrael
  • Matias Damásio
  • Paulo Flores
  •  Preto Show
  • Prodígio
  • Rui Orlando
  •  Yuri da Cunha
  • Yannick Afroman

Melhor Cantora Angolana

  • Ary
  •  Anna Joyce
  •  Edmázia Mayembe
  • Irmã Sofia
  • Pérola
  •  Yola Araújo
  • Yola Semedo

Melhor Show de Música em Directo, ao vivo, do ZAP VIVA

  • “Ao Vivo é Kwanza” Anna Joyce e Edgar
  • “Ao Vivo é Kwanza” Preto Show
  • “Ao Vivo é Kwanza” Kyaku Kyadaff
  • “Ao Vivo é Kwanza” Dj Malvado e Dj João Reis
  • “Ao Vivo é Kwanza” Euclides da Lomba e Banda Maravilha
  • “Ao Vivo é Kwanza” Puto Português e Robertinho
  • “Ao Vivo é Kwanza” Calado Show e Dj Nelasta
  • “Ao Vivo é Kwanza” Filho do Zua e Ivan Alekxei
  • “Ao Vivo é Kwanza” Titica e Ary e Neide Sofia
  • “Ao Vivo é Kwanza” Edmázia e Gerilson Insrael
  • “Ao Vivo é Kwanza” Gabriel Tchiema e Nguami Maka
  •  Especial Ta a Bater ARY
  •  Especial Ta a Bater Maya Cool

     Melhor Música Angolana 2019/2020-

  • Adoço – Edgar Domingos
  •  Carne com gindungo – Gerilson Insrael
  •  Me leva contigo – Rui Orlando
  •  Minha bêbada – Gerilson Insrael
  •  Njila la dikanga – Paulo Flores e Yuri da Cunha
  •  Peço perdão – Rui Orlando e Matias Damásio
  • Prometo – Rui Orlando
  • Puro – Anna Joyce
  • Quarentena – Gerilson Insrael
  • Super mulher – Gerilson Insrael

   Melhor Apresentador do Canal Zap VIVA-

  • Daniel Nascimento
  • Drumond Jaime
  •  Jacinto Malungo
  •  Jaime Pedro
  • João Chaves
  •  Kimbito (Manuel Miguel)
  •  Leandro Lopes
  • Márcio Stélvio
  •  Nilson Claudio
  • Machado Macedo
  • Gil Benga
  • Bruno Samora

    Melhor Apresentadora do Canal Zap VIVA

  • Amélia Madaleno
  •  Carla Djamila
  • Henesse Cacoma
  • Jaqueline Saluvo
  • Patrícia Pacheco
  • Sandra Gomes
  •  Stella de Carvalho
  • Vicky (Lavinia Kyfen)

      Melhor Repórter do Canal Zap VIVA

  • Da Wanny
  • Hortêncio Bruno
  • Indira Silva
  • Job Paiva
  • Neurite Mendes
  • Ny Silva

   Melhor programa de Entretenimento do Canal Zap VIVA

  • Grandes Manhãs
  • Mundo Vip
  • No Cubico dos Tunezas
  • O Momento da blindada
  • Reviva
  • Ta a bater
  • Viva em casa
  •  Vivà tarde
  •  Zap News

   Melhor programa de Notícias do Canal ZAP VIVA

  • Bola na Rede
  •  É Actual
  • É Notícia
  •  Kiosque de Imprensa
  •  Números Covid 19
  •  Visão Actual

  Melhor Programa de Talentos

  • BAI Dança com Ritmo
  • Unitel Estrelas ao Palco

PUB

Gostou? Partilhe com os teus amigos!

0 Comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *