Artistas angolanos entre os nomeados ‘African Muzik Magazine Awards 2020’


A sétima edição dos prêmios African Muzik Magazine Awards, acontecerá no próximo dia 15 de Novembro num evento virtual devido à pandemia da covid-19, em Dallas, Texas, com a participação de dezesseis artistas angolanos em algumas categorias.

Com vinte e sete categorias, os cantores angolanos estão presentes em dez, destaque para C4 Pedro que colecciona três nomeações, seguido de Anselmo Ralph com duas, e Eva Rap Diva, Matias Damásio, Miguel Buila, Mobbers, Edgar Domingos, Edmazia Mayembe, Dj Malvado, Dj Lutonda, Força Suprema, Paulo Flores, Prodígio, Afonso Quintas, Scró Que Cuia e Nerú Americano todos com uma nomeação cada.

Publicidade

A única cerimônia da diáspora African Muzik Magazine Awards 2020 (AFRIMMA), que homenageia África e seus artistas alberga todos os gêneros musicais alguns deles Afrobeats, Assiko, Bongo, Decale, Funana, Genge, Highlife, Hiplife, Kwaito, Lingala, Soukous e outros.

Veja abaixo as categorias com nomeados angolanos:

Melhor Artista Masculino da África Central
Gaz Mawete – Congo
Matias Damásio – Angola
Ninho – Congo
Anselmo Ralph – Angola
Innos ‘B – Congo
TayC – Camarões
Fally Ipupa – Congo
Dadju – Congo
C4 Pedro – Angola
BM – Congo

Melhor Artista Feminino da África Central
Reniss – Camarões
Shan’L -Gabão
Daphne – Camarões
Mayra Andrade – Cabo Verde
Eva Rap Diva- Angola
Liloca- Moçambique
Soraia Ramos- Cabo Verde
Charlotte Dipanda – Camarões
Edmazia Mayembe – Angola
Blanche Bailly – Camarões

Melhor Grupo Africano
Sauti Sol – Quênia
Toofan – Togo
Navy Kenzo – Tanzânia
Força Suprema – Angola
Mi Casa- África do Sul
4KEUS- Congo
Kiff No Beats – Costa do Marfim
Moobers – Angola
Sistema mágico – Costa do Marfim
Umu Obiligbo- Nigéria

Melhor Novato
Kofi Mole- Gana
Fanicko- Benin
Omah Lay – Nigéria
Shasha – Zimbabwe
Mc One – Costa do Marfim
Edgar Domingos – Angola
J Derobie – Gana
Ami Faku – África do Sul
Zuchu – Tanzânia
Oxlade – Nigéria

Melhor Gospel
Mercy Chinwo – Nigéria
Joe Mettle – Gana
Miguel Buila – Angola
Sinach – Nigéria
Icha Kavons – Congo
Winnie Mashaba – África do Sul
Diana Hamilton – Gana
DJ Kerozen – Costa do Marfim
Benjamin Dube – África do Sul
Tim Godfrey – Nigéria

Melhor Actuação ao Vivo
Sabor – Nigéria
Sauti Sol – Quênia
Stonebwoy – Gana
Sidiki Diabate – Mali
Yemi Alade – Nigéria
Burna Boy – Nigéria
Diamond Platnumz- Tanzânia
Fally Ipupa – Congo
C4 Pedro – Angola
Efya – Gana

Melhor Dj África
DJ Spinall – Nigéria
DJ Black Coffee – África do Sul
DJ Dollar – Senegal
DJ Lutonda – Angola
DJ Andy Josty – Gana
DJ Neptune – Nigéria
DJ Cuppy – Nigéria
DJ ECool – Nigéria
DJ Malvado – Angola
DJ Moh Spice – Quênia

Melhor Dançarina Africana
Poco Lee – Nigéria
Sherrie Silver – Ruanda
La Petite Zota – Costa do Marfim
PapiOjo – Nigéria
Masaka Kids Africana
Sayrah Chips (Nigéria)
Bajuni – Tanzânia
Rabbit Crew 255- Tanzânia
Neru Americano e Scro Que cuia – Angola
Kora Obidi – Nigéria

Melhor Lusófono
Matias Damásio – Angola
Nelson Freitas – Cabo Verde
Anselmo Ralph – Angola
Mayra Andrade – Cabo Verde
Calema – São Tomé
C4Pedro – Angola
Prodígio – Angola
Mark Exodus – Moçambique
Paulo Flores – Angola
Soraia Ramos – Cabo Verde

Pessoal de rádio / TV do ano
Ebuka – Nigéria
Yaw – Nigéria
Jamal Gaddafi – Quênia
Jessica Opare Saforo – Gana
Konnie Touré – Costa do Marfim
Afonso Quintas – Angola
Willy Tuva – Quênia
James Onen – Uganda
DJ Fresh – África do Sul
Do2dtun – Nigéria


Gostou? Partilhe com os teus amigos!

0 Comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *