ZAP Viva é eleita “Melhor Canal de Entretenimento” no ‘Angola Comunica’


O evento surge com o objectivo de premiar os profissionais e meios que se destacaram ao longo do ano, na área de comunicação e audiovisual, nos vários sectores e especialidades, elegeu o canal ZAP Viva como o “Melhor Canal de Entretenimento” do país no passado sábado (13) de Abril, em cerimonia que aconteceu numa das salas do hotel HCTA. 

ZAP Viva é eleita "Melhor Canal de Entretenimento" no 'Angola Comunica'

Em nota enviada ao AngoRussia, o ZAP Viva revela que recebeu o prémio com a responsabilidade e a motivação de fazer sempre mais e melhor para os espectadores angolanos e moçambicanos.

iPixel – Normal

“É com grande orgulho e satisfação que agradecemos a preferência do público, pois os nossos telespectadores são a força motriz que nos faz continuar a trabalhar com responsabilidade e produzir conteúdos de qualidade para entreter cada vez mais e melhor as famílias de Angola e de Moçambique, primando sempre pela educação, valorização cultural, modernidade e inovação”, diz a nota.

O ZAP Viva conquistou ainda dois troféus, nomeadamente, “Melhor Apresentadora Entretenimento” por Patrícia Pacheco que comanda o programa ‘Grandes Manhãs’, e viu também  o ‘ZAP News’ a ser eleita como o “Melhor Programa de Entretenimento”.

Confira aqui a lista completa de vencedores:

1. Canal de TV – Zimbo
2. Canal de Rádio – MFM
3. Jornal Diário – Jornal de Angola
4. Jornal Semanal – Jornal Expansão
5. Site Generalista – Platinaline
6. Distribuidora de TV – Zap
7. Prémios Académicos de Comunicação – UNIA
8. Programa de Informação de TV – Jornal da Zimbo
9. Programa de Informação de Radio – Táxi Amarelo
10. Programa de Entretenimento de TV – Zap News
11. Programa de Entretenimento Rádio – Viva Noite
12. Programa Social de TV – Fala Angola
13. Programa Social de Rádio – Kiandando
14. Debate de TV – Debate Livre
15. Debate de Rádio – Estado da Nação
16. Cinema Longa Metragem – Vingança Contra o Amor
17. Foto-jornalismo – Nambi Wanderley
18. Apresentador de Informação de TV – Sílvia Samara
19. Locutor de Informação de Rádio – Cristina Miranda
20. Apresentador de Entretenimento de TV – Patrícia Pacheco
21. Locutor de Entretenimento de Rádio – Edilson Pitra
22. Repórter de TV – Cabingano Manuel
23. Repórter de Rádio – Gabriel Veloso
24. Jornalista de TV – Amílcar Xavier
25. Jornalista de Rádio – João Pinto
26. Jornalista de Imprensa – José Kaliengue


Gostou? Partilhe com os teus amigos!

0 Comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *