‘Game of Thrones’ bate recorde de indicações (durava 25 anos) aos Emmy Awards 2019


O Emmy Awards pode ser a consagração final de ‘Game of Thrones’, um dos maiores fenômenos da década na televisão, também contornando a polêmica última temporada, que acabou por fazer muitos fãs criticassem o final da série.

'Game of Thrones' bate recorde de indicações (durava 25 anos) aos Emmy Awards 2019
Foto: Divulgação

A série conseguiu indicações ao “Oscar da TV” nas principais categorias: Melhor Drama, Melhor Actriz (para Emilia Clarke) e Melhor Ator (Kit Harrington).

Peter Dinklage, Alfie Allen e Nikolaj Coster-Waldau vão disputar o Emmy de Melhor Actor Coadjuvante e a verdadeira guerra dos tronos com quatro actrizes de ‘GoT’ para apenas um Emmy de Melhor Actriz Coadjuvante – Gwendoline Christie, Sophie Turner, Maisie Williams e Lena Headey.

No total, foram 32 indicações para ‘Game of Thrones’, o que levou a série a bater o recorde de ‘NYPD Blue’ de indicações para uma só temporada, que perdurava 25 anos.

A cerimónia de entrega dos prémios, o 71.ª Emmy Awards, vai decorrer no próximo dia 22 de Setembro, em direto de Los Angeles.

Veja abaixo a lista completa dos nomeados:

Melhor Drama
“Better Call Saul” (AMC)
“Bodyguard” (Netflix)
“Game of Thrones” (HBO)
“Killing Eve” (AMC/BBC America)
“Ozark” (Netflix)
“Pose” (FX)
“Succession” (HBO)
“This Is Us” (NBC)

Melhor Comédia
“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Amazon Prime)
“The Good Place” (NBC)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime)
“Russian Doll” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop)
“Veep” (HBO)

Melhor Minissérie
“Chernobyl” (HBO)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Fosse/Verdon” (FX)
“Sharp Objects” (HBO)
“When They See Us” (Netflix)

Filme para a TV
“Black Mirror: Bandersnatch” (Netflix)
“Brexit” (HBO)
“Deadwood: The Movie” (HBO)
“King Lear” (Amazon Prime)
“My Dinner with Herve” (HBO)

Melhor Actor – Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Billy Porter (“Pose”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Programas ZAP Viva

Melhor Actriz – Drama
Emilia Clarke (“Game of Thrones”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Viola Davis (“How to Get Away With Murder”)
Laura Linney (“Ozark”)
Mandy Moore (“This Is Us”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Robin Wright (“House of Cards”)

Melhor Actor – Comédia
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Bill Hader (“Barry”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Melhor Actriz – Comédia
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor Actor de Minissérie ou Filme para a TV
Mahershala Ali (“True Detective”)
Benicio Del Toro (“Escape at Dannemora”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Jharrel Jerome (“When They See Us”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor Actriz de Minissérie ou Filme para TV
Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Aunjanue Ellis (“When They See Us”)
Joey King (“The Act”)
Niecy Nash (“When They See Us”)

Melhor Actor Coadjuvante – Drama
Alfie Allen (Game of Thrones)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Actriz Coadjuvante – Drama
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Julia Garner (Ozark)
Lena Headey (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)

Melhor Actor Coadjuvante – Comédia
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Anthony Carrigan (Barry)
Tony Hale (Veep)
Stephen Root (Barry)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Henry Winkler (Barry)

Melhor Actriz Coadjuvante – Comédia
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Anna Chlumsky (Veep)
Olivia Colman (Fleabag)
Sian Clifford (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Sarah Goldberg (Barry)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Melhor Reality Show
“The Amazing Race” (CBS)
“American Ninja Warrior” (NBC)
“Nailed It” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Melhor Talk Show
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Show with Stephen Colbert (CBS)


Gostou? Partilhe com os teus amigos!

0 Comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *